Главная Новости Starlink уже в Казахстане - глава фонда Самрук-Казына встретился с представителями Илона Маска
18 апреля 2024, 11:46 707 Алексей Банцикин

Starlink уже в Казахстане - глава фонда Самрук-Казына встретился с представителями Илона Маска

Starlink уже в Казахстане - глава фонда Самрук-Казына встретился с представителями Илона Маска Фото пресс-службы АО "Самрук-Казына"

«В АО «Самрук-Қазына» прошла встреча руководителей фонда с представителями Starlink. Стороны обсудили потенциальное сотрудничество в цифровой сфере», - сообщает пресс-служба Фонда национального благосостояния

Фото пресс-службы АО Самрук-КазынаФото пресс-службы АО "Самрук-Казына"

В феврале этого года Парламент в двух чтениях принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации», одобряющий использование спутникового интернета Starlink от компании Илона Маска SpaceX.

Документ был разработан Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан для развития рынка связи, цифровизации и создания благоприятного инвестиционного климата страны.

Закон предусматривает введение особого регулирования до 2026 года для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников (StarLink, OneWeb). Правовой и технический режимы пилотного проекта определяет Минцифра. Спутниковый интернет Starlink позволит обеспечить интернетом социальные объекты в отдаленных сёлах.

Также для обеспечения интернетом дорог республиканского и областного значения предусматриваются поправки по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) вдоль автомобильных дорог.

Планируется ввести обязанность для операторов связи по обеспечению функционирования технологии широковещательной передачи сообщений на своих сетях.

Фото пресс-службы АО Самрук-КазынаФото пресс-службы АО "Самрук-Казына"

Спутниковый интернет от компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска уже доступен во многих странах мира.

В Казахстан первая партия оборудования для подключения интернета от Starlink - 2000 комплектов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом 2000 отдаленных сельских школ страны - прибыла 24 февраля, как сообщил министр цифровизации Багдат Мусин в своем Telegram-канале

В октябре 2023 года 10 сельских школ Казахстана в тестовом режиме подключили к интернету по технологии Starlink компании SpaceX. Скорость передачи данных в этой сети достигает 200 Мбит/с. Приблизительная сумма затрат варьируется в размере около 200 долларов за точку (93 тыс. тенге). В эту сумму не входят сами устройства, а только лишь услуга.

В апреле Минцифры Казахстана отправило 48 терминалов спутникового интернета Starlink в регионы, находящиеся в зоне паводков.

По просьбе акиматов Минцифры отправило в Костанайскую область 30 терминалов, в Атыраускую – шесть, в Актюбинскую, Западно-Казахстанскую и Северо-Казахстанскую области – по три, в Восточный Казахстан – два терминала, в область Улытау – один терминал.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: